生理後がチャンス!女の子は痩せ期を狙おう☆今日から食事制限生活始めます。カロリーは1,200カロリーで計算するよ。食べて痩せるを証明します!!〜夏に向けて一緒にダイエットをしよう!〜

生理後がチャンス!女の子は痩せ期を狙おう☆今日から食事制限生活始めます。カロリーは1,200カロリーで計算するよ。食べて痩せるを証明します!!〜夏に向けて一緒にダイエットをしよう!〜

タイトル

目次

少し気合い入れます(笑)
新たなスタート!!

もう夏に近づいてきましたね!
暑くなってきて
半袖短パンなど露出が
多くなりませんでしたか?
そうすると二の腕の太さが気になったり
お腹が出てることに気づいたり、、泣

今からでも遅くはありません!
しっかり食べて健康的に痩せる。
間違ったダイエットや無理をする
ダイエットはもうやめましょう。

私のダイエット方法は
筋肉を落とさず
見た目、数字をスッキリ

させることが出来ます。

なぜかと言うとしっかり食べるからです。
必要な栄養を摂り、余分なものは食べない。
トレーニングももちろんしますが
トレーニング前後での食事もかなり
徹底します。少しの意識が身体を変える!

・今まで何度もダイエットに失敗してきた方
・自分に合うダイエット方法が見つからない方

ぜひこのブログを見てください!!
私と一緒に理想の身体づくりを
始めていきましょう。

ではまずこちらをご覧ください。

現在の体型、体重

ぷよぷよしていますね。
産後痩せしてから
体重もかなり増えて最悪の状態です。

女性ならではのホルモンバランスだったり
ストレスだったりを言い訳にかなり
わがままボディになっていました。泣
でも大丈夫!今日からガッツリ絞っていきます。

生理後がチャンス?

女性は生理後がチャンス!!
なぜなら『エストロゲン』と言う
心と身体を元気にしてくれるホルモンが
生理後は増えるからです。
そのため、運動の効果が出やすくなったり
食欲も抑えやすくなったりします!!

生理前はイライラしたり、
食欲を抑えられなかったり
したと思いますが
生理後からは大丈夫です!!
モチベーションを上げるためにも
結果が出やすい時期を狙うのもポイント!

まずは1週間本気で制限すると
どのくらい体重や見た目に変化が
現れるのか検証
していきたいと思います。

目標摂取カロリー

1日の摂取カロリーは1,200カロリーが目標です。
単純に1,200カロリーであれば
何でも食べていいというわけではありません。

私のカロリー計算は
PFCバランスを重視します!


PFCバランスとは?

P=タンパク質
F=脂質
C=炭水化物

のバランスのことです。

女性 PFC=20:20:60 

男性 PFC=20:15:65


というように割合が決まっています。


女性のカロリーで計算

女性の平均的な摂取カロリーでどのくらい
それぞれの量を食べるのか計算してみましょう。

摂取カロリーは
2,000カロリーだとします。

女性 PFC=20:20:60

※1g当たりのカロリー
P (タンパク質)=4カロリー
F (脂質)=9カロリー
C (炭水化物)=4カロリー

P (タンパク質)=2000×20%=400カロリー
F (脂質)=2000×20%=400カロリー
C (炭水化物)=2000×60%=1200カロリー

P (タンパク質)=400÷4=100g
F (脂質)=400÷9=44g
C (炭水化物)=1200÷4=300g

結果

タンパク質は100g
脂質は44g
炭水化物は300g

食べる必要があります。
この数字以上でも以下でもダメです。
出来る限りこの数字を目標に食べるようにします。

男性のカロリーで計算

次は男性の平均的な摂取カロリーで
計算してみましょう。

摂取カロリーは2,500カロリーだとします。

男性 PFC=20:15:65

※1g当たりのカロリー
P (タンパク質)=4カロリー
F (脂質)=9カロリー
C (炭水化物)=4カロリー

P (タンパク質)=2500×20%=500カロリー
F (脂質)=2500×15%=375カロリー
C (炭水化物)=2500×65%=1625カロリー

P (タンパク質)=500÷4=125g
F (脂質)=375÷9=42g
C (炭水化物)=1625÷4=406g

結果

タンパク質は125g
脂質は42g
炭水化物は406g

食べる必要があります。

少し計算がややこしいですが
計算したいカロリーで当てはめてみてください。

私の場合は
1,200カロリーで計算するため

P(タンパク質)=60g
F(脂質)=26g
C (炭水化物)=180g

この数字を意識していきます。

朝食

オイコス 
糖質 12.1g 脂質 0g タンパク質 10.2g

バナナ
糖質 20g 脂質0.2g タンパク質 1.1g

昼食

オートミール
糖質 55.3g 脂質 4.7g タンパク質 11g

胸肉のハンバーグ(2個)
糖質 1.0g 脂質 8g タンパク質 21g

ゆで卵(1個)
糖質 0g 脂質 6g タンパク質 7g

間食

コーヒー(微糖)
糖質 8g 脂質 6g タンパク質5g

夕食 (予定)


オートミール
糖質 55.3g 脂質 4.7g タンパク質 11g

1日の合計は
糖質 151.7g 脂質 29.6g タンパク質 66.3g

糖質=-28.3g 脂質=+3.6g タンパク質=+6.3g

摂取カロリー
1143.6カロリー

本日の反省


糖質が少し足りていませんでした。
夕食にフルーツなどの
脂質の低いものをもう一品取り入れたいと
思います。

私のカロリー計算のメリット

こういう感じで数字で表すと
何が足りていないのか、
何を摂りすぎているのか
わかりやすいです。
少し面倒ですがやってみる価値は
ありますよ( ^ω^ )

痩せやすい身体を作るには?
こちらの記事がおすすめです☆

インスタグラムも見にきてください⁽⁽ ◟(∗ ˊωˋ ∗)◞ ⁾⁾

https://www.instagram.com/purple_king.fit

Share this content:

SHIii

コメントを残す